Гемолитическая болезнь плода и новорождённого

Гемолитическая болезнь плода и новорождённогоГемолитическая болезнь плода и новорождённого — иммунный конфликт организма матери и плода. Организм матери синтезирует антитела в ответ на чужеродные для него эритроцитарные антигены плода. Самым частым типом иммунологической несовместимости организмов матери и плода является несовместимость по резус-фактору — 97%, несовместимость по группам крови встречается значительно реже.

Резус-фактор у плода обнаруживается на 8 — 9-й неделе внутриутробного развития, количество антигенов резус постепенно возрастает. Через плаценту они проникают в кровь матери и к ним образуются антирезус-антитела, если мать является резус-отрицательной.

Проникая через плаценту в организм плода, антитела матери вызывают распад эритроцитов. С этим связано второе название этой патологии — эритробластоз. Развивается анемия, при гемолизе образуется повышенное количество билирубина; как компенсаторные механизмы в борьбе с анемией в печени и селезенке плода образуются очаги кровотворения, что приводит к увеличению этих органов и нарушению их функции.

Факторами, предрасполагающими к гемолитической болезни, являются:

1) переливание резус-положительной крови резус-отрицательной женщине;
2) самопроизвольный аборт;
3) внематочная беременность;
4) рождение резус-положительного ребенка резус-отрицательной матерью;
5) рождение резус-отрицательного ребенка резус-положительной матерью.