Лечение импотенции

Лечение импотенцииСравнительно распространенной является так называемая псевдоимпотенция, в основе которой лежит ошибочная оценка пациентом своих сексуальных возможностей, не выходящих, однако, за пределы возрастной и конституциональной нормы. Она может возникнуть вследствие предъявления к себе чрезмерных требований или предположения у себя изъянов половой функции.

В ряде случаев псевдоимпотенция связана с физиологическим укорочением продолжительности фрикций после длительного вынужденного полового воздержания, что порождает у пациента мысль об «истощении у него половых центров».

Причиной псевдоимпотенции может быть неправильное поведение партнеров (например, недостаточность или полное исключение так называемых предварительных ласк).

Лечение импотенции должно быть комплексным и патогенетическим, основанным на выявлении и устранении причин, вызвавших ее
развитие. Основным методом лечения при импотенции, обусловленной преимущественно психическими нарушениями, является психотерапия, а вспомогательным — лекарственная терапия.

При выявлении у пациента хронических воспалительных заболеваний половых органов, в частности хронического простатита, в комплекс лечебных мероприятий включают массаж предстательной железы, антибактериальные средства, физиотерапию.

Своевременное направление к сексопатологу дает больше шансов на успех, так как длительные сексуальные нарушения имеют тенденцию фиксироваться, приобретать хроническое течение.