Чек-лист

Чек-лист (check-list, или проверочный список) — это перечень, состоящий из пунктов, которые нужно выполнить либо проверить. Простыми словами, чек-лист — список каких-либо дел на выполнение. Его составляют для того, чтобы проконтролировать выполнение задач, перечисленных в нем, и добиться конкретного результата. Чек-листы бывают бумажными и электронными, их можно делать таблицами либо списками. Они состоят из двух и более колонок: задача, промежуточные этапы, выполнение. Если нужны дополнительные колонки, их можно добавлять:
Регулярные со списком задач, которые следует выполнить за определенный период.
Ситуационные с задачами по конкретному процессу либо мероприятию.
«Прочитал и сделал», когда важна последовательность действий (например, рецепт торта).
«Сделал и отметил», когда последовательность не имеет значения — просто важно пометить все, что сделано. Вы можете подумать, что список дел и чек-лист — это одно и то же, ведь они оба напоминают, что именно нужно сделать. Однако есть заметные различия:
Список дел используется всего раз, а чек-лист помогает контролировать повторяющиеся процессы.
Чек-лист состоит из обязательных пунктов, а пункты из списка дел можно перенести, изменив очередность, либо вовсе не делать.
Допустим, вы решили сделать ремонт и составили перечень того, что нужно купить. Почему это будет список дел, а не чек-лист? Потому что вы можете решить, что ламинат — это слишком дорого, и в итоге купите на пол обычный линолеум. Или вообще перенесете ремонт и сделаете его через год.