Лечение гонореи

Лечение гонореиЛечение проводится в кожно-венерологическом диспансере (амбулаторно или в стационаре). Показаниями для госпитализации служат осложнения гонореи (сальпингооофорит, простатит, артрит и др.), рецидивы и реинфекции гонореи, а также уклонение от амбулаторного лечения, отсутствие постоянного места жительства, хронический алкоголизм и другие социальные мотивы.

Результаты лечения во многом зависят от поведения самого больного. Во время лечения запрещается половая жизнь. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, после мочеиспускания и туалета половых органов обязательно мыть руки с мылом.

Нельзя выдавливать гной из мочеиспускательного канала ввиду опасности распространения инфекции. Следует воздерживаться от употребления острой и пряной пищи, алкоголя. Запрещаются езда на велосипеде, купание в бассейне, большие физические нагрузки. Рекомендуется обильное питье.

Основным в лечении гонореи является применение антибиотиков (пени-циллинового, цефалоспоринового, тетрациклинового ряда, макролидов и др.).
Необходимо учитывать, что прекращение выделений из половых органов и исчезновение субъективных ощущений через 1-2 дня после начала приема лекарственных препаратов еще не означает полного излечения, так как гонококки могут длительно сохраняться в отдельных осумкованных очагах.

С целью контроля за результатами лечения через 7-10 дней после его окончания производят так называемую провокацию различными методами (массаж уретры на буже, внутримышечное введение гонококковой вакцины, прием соленой, острой пищи, пива и др.) и затем берут мазки для бактериоскопического исследования. Провокацию и клиническое обследование повторяют через 1 мес.

Лица, перенесшие гонорею, находятся под диспансерным наблюдением в течение 2 мес. В тех случаях, когда гонококки не выявляются в посевах и мазках, отсутствуют воспалительные изменения в уретре, предстательной железе, семенных пузырьках и куперовых железах у мужчин, боли, нарушения менструального цикла и явные пальпаторные изменения внутренних половых органов у женщин, — лица, перенесшие гонорею, признаются здоровыми и снимаются с учета. При гонорее не возникает иммунитета, предохраняющего от повторного заражения.