Лечение простой диспепсии

Лечение простой диспепсииПростую диспепсию следует отличать от срыгиваний и рвоты, которые наблюдаются вследствие нарушения техники вскармливания, однако при этом стул нормальный, состояние ребенка удовлетворительное, он нормально прибавляет в весе.

При повышении температуры тела, уменьшении массы тела, отсутствии эффекта от лечения, наличии интоксикации необходим посев испражнений для исключения кишечной инфекции.

Лечение простой диспепсии проводится, как правило, на дому; оно направлено прежде всего на устранение причины, вызвавшей расстройства пищеварения, и на нормализацию питания.

Назначают водно-чайную диету на 6-12 ч, включающую слабозаваренный чай, изотонический раствор хлорида натрия, 5% раствор глюкозы в количестве 150-180 мл на 1 кг массы тела в сутки. В дальнейшем назначают соответствующую возрасту диету, несколько ограничивая количество пищи в первые дни.

В первые два дня после водно-чайной паузы ребенку дают половину необходимого объема пищи, затем 2/3 и так постепенно увеличивают количество пищи до возрастной нормы. На 5-6-й день переходят на возрастную норму питания.

Одновременно с диетой назначают ферментные и витаминные препараты. При искусственном вскармливании детей (особенно в возрасте до 6 мес) желательно в период лечения давать ребенку сцеженное грудное молоко.

Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный.