Диспепсия у детей

Диспепсия у детейДиспепсия у детей — расстройство пищеварения, возникающее в результате несоответствия объема или состава пищи физиологическим возможностям желудочно-кишечного тракта ребенка. Наблюдается обычно у детей первого года жизни.

Выделяют простую диспепсию, при которой страдает только функция желудочно-кишечного тракта, и токсическую, характеризующуюся как диспепсическими нарушениями, так и выраженными изменениями обмена веществ. Возможно также развитие так называемой парентеральной диспепсии, возникающей на фоне какого-либо заболевания.

Простая диспепсия развивается вследствие погрешностей вскармливания ребенка (перекармливание, нерегулярное кормление, неосторожное введение в рацион новых продуктов). Ее возникновению способствует перегревание организма ребенка, которое может, например, наступить при несоответствии одежды ребенка высокой температуре помещения.

Поступающие в желудочно-кишечный тракт ребенка продукты перевариваются не полностью, что приводит к усилению бродильных процессов. В результате возникают срыгивание, рвота, стул учащается до 6 — 8 раз в сутки.

Испражнения имеют кислый запах, примесь зелени, в них обнаруживаются белые комочки (известковые или магнезиевые мыла). У ребенка уменьшается масса тела, ухудшается аппетит, отмечается вздутие живота.

Дифференциальный диагноз простой диспепсии необходимо проводить с так называемой физиологической диспепсией, при которой у новорожденных при правильном вскармливании, отсутствии срыгивания, рвоты и удовлетворительном состоянии отмечается учащение стула, примесь зелени в испражнениях, что обусловлено преходящей незрелостью желудочно-кишечного тракта.