Клиника ипохондрического синдрома

Клиника ипохондрического синдромаКлинически отмечаются светобоязнь, слезотечение, боли в глазу, гиперемия конъюнктивы глазного яблока с перикорнеальной инъекцией (гиперемия вокруг лимба).

Изменяются цвет и рисунок радужки, суживается зрачок, влага передней камеры глаза часто становится мутной, возникают спайки (задние синехии) между зрачковым краем радужки и передней сумкой хрусталика, выявляемые при расширении зрачка.

Внутриглазное давление обычно нормальное или слегка понижено. При пальпации глазного яблока ощущается острая боль.

В случае тяжело текущего иридоциклита могут развиться осложнения в виде заращения зрачка, срастания зрачкового края радужки на всем протяжении с передней сумкой хрусталика, что сопровождается нарушением оттока внутриглазной жидкости, в результате чего возникает вторичная глаукома.

Лечение включает расширение зрачка (для предотвращения сращения радужки с хрусталиком) закапыванием в конъюнктивальную полость 1% раствора атропина или 0,25% раствора скополамина, а также использование средств, воздействующих на источник инфекции в организме, на иммунные механизмы и воспалительные процессы в радужке и цилиарном теле.

Профилактика заключается в своевременном лечении основного заболевания и ликвидации очагов инфекции в организме (санация полости рта, лечение тонзиллита, воспалительных заболеваний околоносовых пазух и т. д.).