Контрактура дюпюитрена

Контрактура дюпюитренаКонтрактура дюпюитрена — перерождение ладонного апоневроза в фиброзную ткань с образованием контрактуры пальцев. Этиология не выяснена. Имеют значение наследственная неполноценность соединительной ткани, однократные и хронические травмы ладонного апоневроза.

В области поперечных складок ладони (чаще сначала на правой руке) появляется подкожное уплотнение в виде горошины, затем узелок увеличивается, образуются плотные тяжи. С переходом тяжей на основную фалангу пальца возникает сгибательная контрактура пястно-фалангового сустава. При этом дистальная фаланга не сгибается, а в далеко зашедших стадиях может быть в положении переразгибания.

Лечение в начальных стадиях консервативное: инъекции лидазы, ионофорез с гидрокортизоном. В стадии контрактуры пальцев показано оперативное лечение.

Контрацепция — предохранение от зачатия. Применяется в качестве средства планирования семьи, а также показана в тех случаях, когда
прогноз возможной беременности неблагоприятен для женщины или будущего ребенка.

Предохранение от нежелательной беременности с учетом возраста женщины, интервала между родами, состояния здоровья женщины и членов семьи способствует снижению гинекологической заболеваемости и перинатальной смертности. Поэтому контрацепция может рассматриваться как эффективный метод профилактики, позволяющий сохранять здоровье женщин.

Существуют следующие методы контрацепции, предотвращающие оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом или имплантацию оплодотворенной яйцеклетки: барьерные (механические), спермицидные (химические), ритмический (физиологический), прерванное половое сношение, гормональный, внутриматочный и половая стерилизация.

Первые 4 метода контрацепции относятся к традиционным, они были распространены до внедрения гормональной и внутриматочной контрацепции. Средства, с помощью которых осуществляются барьерные, химические, гормональный и внутриматочный методы контрацепции, называют противозачаточными.

Степень эффективности любого из методов контрацепции оценивается с помощью индекса Перля, который равен числу случаев беременности, возникших в группе из 100 женщин, пользующихся определенным методом контрацепции в течение 12 мес.