Профилактика миокардита

Профилактика миокардитаЛекарственная терапия зависит от основного заболевания и характера нарушений сердечной деятельности. При инфекционном миокардите и при наличии инфекционного процесса у больных с инфекционно-аллергическим миокардитом проводят антибактериальную или иную этиотропную терапию.

При миокардитах, в основе которых лежит аллергическая реакция, применяют глюкокортикоидные гормоны (при тяжелом течении заболевания) либо нестероидные противовоспалительные средства (салицилаты, метиндол и др.), при затяжном течении используют делагил.

Дополнительно применяют средства, улучшающие метаболизм миокарда (рибоксин, оротат калия). При необходимости проводят антиаритмическую терапию, лечение сердечной недостаточности; применяют мочегонные средства, вазодилататоры (в фазе выраженной активности заболевания применение сердечных гликозидов противопоказано). Антикоагулянты назначают при тромбоэмболическом синдроме.

В первые месяцы после выписки из стационара больные, перенесшие миокардит, должны находиться под наблюдением; необходимо ограничивать физические нагрузки.

Прогноз зависит от формы заболевания и его тяжести. При миокардите Абрамова-Фидлера, септическом и дифтерийном миокардите прогноз для жизни неблагоприятный. Другие формы миокардита с острым и подострым течением не менее чем в У3 случаев завершаются полным выздоровлением; у остальных больных наблюдается исход в кардиосклероз, от локализации и распространенности которого зависит состояние функций сердца.

Профилактика заключается в предупреждении и своевременном эффективном лечении инфекционных болезней. Необходима санация очагов хронической инфекции — лечение хронического тонзиллита, пародонтита, кариеса.

В профилактике сывороточного и лекарственного миокардита решающее значение имеет строгое обоснование показаний к применению сывороток и лекарственных средств с учетом противопоказаний, особенно при наличии аллергии в анамнезе.