Особенности невынашиваности беременности

Особенности невынашиваности беременностиЭкстрагенитальные заболевания беременной:

1) пороки сердца, анемия, гипертоническая болезнь, пиелонефрит;
2) вирусные инфекции: краснуха, цитомегаловирусная инфекция, герпетическая инфекция, эпидемический паротит, грипп; латентные инфекции: токсоплазмоз, хламидиоз и др.

Осложнения беременности: многоводие, тяжелые токсикозы, предле-жание и/или отслойка плаценты, неправильные положения плода — вызывают прерывания беременности в третьем триместре до 37 нед.

Неблагоприятное влияние на течение беременности и прерывание ее вызывают так называемые средовые факторы: механические, физические, химические, часто связанные с профессиональными вредностями.

Профилактика заключается в тщательном обследовании женщин с целью выявления причин невынашивания и проведения реабилитационной терапии для подготовки к последующей беременности.

Обследование в женской консультации включает консультацию терапевта для выявления экстрагенитальных заболеваний, при которых беременность противопоказана; метросальпингографию и/или гистероскопию для исключения пороков развития матки, внутриматочных синехий, истмико-цервикальной недостаточности; проведение тестов функциональной диагностики для оценки гормонального баланса; бактериологическое исследование содержимого канала шейки матки, обследование на токсоплазмоз, цитомегаловирус и др., определение группы крови и резус-фактора.

Обязательным компонентом обследования женщины с невынашиванием беременности в анамнезе является оценка состояния здоровья мужа, в том числе исследование его спермы.