Лечение невроза

Лечение неврозаЗадача средних медицинских работников заключается в необходимости убедить пациента в возможности полного освобождения от навязчивых проявлений. При наличии у больного опасений совершить антисоциальное действие, ему разъясняют, что он никогда ничего подобного не совершит, так как представление о трагических последствиях такого поступка совершенно подавит всякую возможность его осуществления.

Больные, страдающие клаустрофобией, должны находиться в наиболее просторных палатах, где в первое время дверь не закрывается и лишь в последующем пациент приучается находиться в палате сначала с полуприкрытой, а затем и закрытой полностью дверью.

Больной должен подчиняться установленному больничному режиму, непосредственным выразителем которого является медсестра.

Этот психологический комплекс — нуждаемость, зависимость, подчиненность может вызывать у больных неосознаваемый внутренний протест, усиливать раздражительность, конфликтность.

Поэтому требуется много такта и терпения («мягкой твердости»), чтобы нейтрализовать подобные настроения, которые являются серьезным препятствием для осуществления лечебного процесса.

Больные неврозами с их обостренной чувствительностью обычно резко реагируют на всякое проявление неискренности и фальши во взаимоотношениях с медперсоналом.

Здесь особую роль приобретают внутренняя доброжелательность и стремление помочь больному, что всегда проявится в выражении лица, в голосе и во всем поведении среднего медработника.