Невроз навязчивых состояний

Невроз навязчивых состоянийВозникшие навязчивости непреодолимы, хотя больной и относится к ним с критикой, понимает их чуждость и болезненность, стремится их преодолеть и обращается в связи с этим за врачебной помощью. Заболевание склонно к рецидивированию.

Среди различных форм фобий доминируют страх закрытого (клаустрофобия) или открытого (агорафобия) пространства, тревожное ожидание неудачи (невроз ожидания), страх публичных выступлений и т.д.

К навяз-чивостям часто присоединяются различные защитные действия — ритуалы. Например, мытье рук при страхе загрязнения, поездка в транспорте только в сопровождении близкого человека, который «в случае чего» сможет оказать помощь и т.д.

Лечение комплексное и строго индивидуальное. В легких случаях предпочтение можно отдать психотерапевтическим и общеукрепляющим методам. Следует не торопиться с выдачей больничного листа, что может послужить больному лишним доказательством серьезности его предполагаемого заболевания.

В более тяжелых случаях показано применение седа-тивных (вплоть до небольших доз нейролептиков) или тонизирующих средств в соответствии с особенностями клинической картины; иногда становится необходимым и стационарное лечение (в отделениях неврозов и т.п.).

Обычно неврозам свойственна полная обратимость болезненных явлений, но в ряде случаев они могут приобретать затяжное течение и переходить в невротическое развитие личности.