Профилактика род при многоплодии

Профилактика род при многоплодииПосле рождения первого плода производят наружное акушерское исследование и выясняют положение второго плода, характер его сердцебиения. Схватки нередко начинаются сразу после рождения первого плода. В этом случае, а также при отсутствии схваток через 10-15 мин рекомендуется вскрыть плодный пузырь второго плода и при продольном положении плода роды вести выжидательно.

При поперечном положении второго плода производят наружный поворот либо комбинированный на-ружновнутренний поворот плода. При возникновении осложнений (кровотечения из родовых путей, гипоксии плода) в зависимости от акушерской ситуации производят извлечение плода с помощью акушерских щипцов, поворот плода на ножку с последующим извлечением и др.

Родившийся послед (последы) осматривают с целью установления их целости и определения одно- или разнояйцового происхождения близнецов. В первые часы после родов необходимо внимательно наблюдать за состоянием новорожденных и родильницы (сокращением матки, количеством выделяющейся из половых путей крови и т. д.). Инволюция матки в послеродовом периоде происходит медленнее, чем обычно, в связи с чем назначают средства, сокращающие матку.

Прогноз для матери и плодов при многоплодии во многом определяется течением беременности и родов. Он ухудшается при тяжелых токсикозах беременный, преждевременных родах, длительном течении родов. Для жизни и здоровья женщины представляют опасность гипотонические кровотечения в III периоде родов и раннем послеродовом периоде. Близнецы, родившиеся преждевременно, нередко погибают. У новорожденных чаще отмечаются последствия внутриутробной гипоксии.

Профилактика осложнений заключается в тщательном наблюдении за беременными в женской консультации (в сельской местностина фельдшерско-акушерском пункте), раннем выявлении патологических изменений в организме беременной и плодов, своевременной госпитализации и проведении необходимых лечебных мероприятий.