Злокачественные эпителиальные опухоли

Злокачественные эпителиальные опухолиСреди злокачественных эпителиальных опухолей наиболее часто встречается рак желудка, среди неэпителиальных — саркома.
Заболеваемость раком в разных странах связана, по-видимому, с особенностями питания и быта (характером и способом приготовления пищи, курением, употреблением алкоголя), профессиональными вредностями (работа на химическом производстве), наследственной предрасположенностью и др.

Злокачественному росту часто предшествуют изменения слизистой оболочки желудка, называемые предопухолевыми.

Опухоль может локализоваться в проксимальном или дистальном отделе, в теле желудка, наблюдается также тотальное поражение органа. Выделяют экзофитную, инфильтративную и смешанную формы.

Эк-зофитная форма в свою очередь включает бляшковидную, полиповидную и блюдцеобразную; инфильтративная — язвенно-инфильтративную, субмукозную и плоскостелящуюся; смешанная — рак из полипа и рак из язвы.

По микроскопическому строению все формы рака можно разделить на аденокарциному и перстневидноклеточный рак; выделяют также кишечный и диффузный типы.

В клиническом течении рака желудка различают 4 стадии: I стадия — опухоль ограничена слизистой оболочкой и подслизистой основой; II стадия — опухоль прорастает мышечный слой, могут встречаться одиночные метастазы в регионарные лимфатические узлы; III стадия -опухоль прорастает всю стенку желудка, может выходить за его пределы и инфильтрировать соседние органы, возможны множественные метастазы в регионарные лимфатические узлы; IV стадия — имеются отдаленные метастазы.