Опухоли пищевода

Опухоли пищеводаДоброкачественные опухоли встречаются редко. Наблюдаются преимущественно в молодом возрасте, чаще в средне- и нижнегрудном отделах пищевода. Лейомиомы, составляющие до 95% неэпителиальных опухолей пищевода, исходят из мышечной оболочки органа. Они локализуются внутристеночно и имеют вид единичного узла, реже нескольких. Течение доброкачественных опухолей длительное, без выраженных клинических проявлений.

Образования значительных размеров вызывают дисфа-гию, которая, однако, менее выражена, чем при раке. Одиночные больших размеров лейомиомы могут изъязвляться и быть источником кровотечения. В диагностике большое значение имеет рентгенологическое исследование с контрастированием пищевода. Решающая роль принадлежит эзофагоскопии и (при опухолях, расположенных в просвете пищевода), осуществляемой в процессе эзофагоскопии биопсии.

Лечение доброкачественных опухолей только хирургическое. Эпителиальные опухоли на тонкой ножке могут быть удалены при эзофагоскопии. Прогноз благоприятный, рецидивы не возникают.

Среди злокачественных опухолей пищевода основное место принадлежит раку, который в общей структуре заболеваемости злокачественными опухолями составляет 5-6%. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в Китае, Иране, Швейцарии, на севере Франции, в Исландии, на Аляске, на севере России, в Забайкалье, Средней Азии и Казахстане. Рак пищевода развивается преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста, несколько чаще болеют мужчины. Примерно в 60% случаев опухоль локализуется в среднегрудном отделе пищевода, в 30% случаев — в нижнегрудном и брюшном, в 10% — в верхнегрудном и шейном отделах.

Различают скиррозный рак пищевода, инфильтрирующий стенку органа и без видимых границ переходящий в нормальную ткань; мозговидный язвенный рак, характеризующийся ростом опухоли в просвет пищевода, ранним изъязвлением и значительной глубиной язвы; смешанный (встречается наиболее часто), при котором наблюдаются ранний распад и образование язвы; редко встречающийся папиллярный, или сосочковый, рак.

В зависимости от распространенности опухоли и наличия метастазов различают 4 стадии процесса. I стадия характеризуется четкой отграниченностью опухоли, распространяющейся только на слизистую оболочку и подслизистый слой. При II стадии опухоль прорастает мышечную оболочку, имеются единичные метастазы в регионарных лимфатических узлах. Для III стадии характерны прорастание опухолью всей стенки пищевода и окружающей клетчатки, спаянность ее с другими органами, наличие множественных метастазов в регионарных лимфатических узлах. При IV стадии опухоль прорастает в соседние органы, имеются множественные регионарные и отдаленные метастазы.