Ознобление и олигофрения

Ознобление и олигофренияОзнобление — поражение кожи, вызванное длительным охлаждением. Возникает при постоянном, хотя и несильном охлаждении (работа на улице в холодную сырую погоду или в сырых помещениях, ношение тесной неутепленной обуви и др.) на фоне функциональной недостаточности мелких кровеносных сосудов кожи, повышенной чувствительности их к холоду, а также неполноценного питания, нервных и эндокринных расстройств, витаминной недостаточности.

На коже кистей, ног, ушных раковин, реже на носу и щеках появляются красновато-синюшные или багровые пятна, кожа при этом припухшая, напряженная и холодная на ощупь. Беспокоят зуд, жжение, особенно при быстром согревании.

Назначают витамины, препараты железа, кальция, местно — ванночки контрастной температуры (подвергшуюся охлаждению часть тела погружают попеременно на 5-7 мин в холодную и горячую воду со слабым раствором перманганата калия), спиртовые растирания, ультрафиолетовое облучение, массаж.

Олигофрения — группа различных по этиологии и патогенезу заболеваний, основным проявлением которых служит врожденное или приобретенное в первые 3 года жизни слабоумие и затруднение социальной адаптации.

Причиной олигофрении могут быть хромосомные аномалии, врожденные нарушения обмена веществ, действие различных вредных факторов на половые клетки родителей, на зародыш или плод. Олигофрения — не столько болезнь в полном смысле этого слова, сколько патологическое состояние, диагностическими критериями которого являются: тотальный характер слабоумия, захватывающий личность в целом; стабильность интеллектуальной недостаточности, которая, возникнув в детстве, в дальнейшем не прогрессирует.

Собственно слабоумие является лишь частью общего психического недоразвития личности, поэтому его клиника может включать различные эмоциональные, речевые и двигательные нарушения. По степени психического недоразвития выделяют несколько степеней олигофрении.