Лечение гломерулонефрита

Лечение гломерулонефритаЛечение проводят в стационаре. При выраженных отеках и артериальной гипертензии назначают строгий постельный режим, диету с ограничением жидкости, поваренной соли, а в случае почечной недостаточности — белка. Потребление соли ограничивают и при выздоровлении или в период стихания хронического процесса.

При повышенном АД и отечном синдроме применяют фуросемид (лазикс) по 40 — 60 мг в сутки по утрам или гипо-тиазид по 100—150 мг в сутки, для стимуляции диуреза дополнительно применяют верошпирон по 100—150 мг в сутки или альдактон, эуфиллин 2,4% раствор 5 — 10 мл внутривенно медленно 1 — 2 раза в сутки. Из гипотензивных средств рекомендуют антагонисты кальция (коринфар), ингибиторы ангиотензин-конвертирующего фермента (капотен).

При хорошем состоянии кровообращения для лечения гипертензии применяют анаприлин по 40—80 мг 2—3 раза в сутки под контролем частоты пульса. При уре-жении пульса до 60—56 в 1 мин дозу анаприлина уменьшают или препарат временно отменяют. При наличии очаговой инфекции производят санацию очага (например, тонзиллэктомию) и проводят курсами по 6 — 7 дней антибактериальную терапию. Для лечения иммунного воспаления применяются глюкокортикоидные гормоны (преднизолон, метилпреднизон, дексазон). В случаях, осложненных острой сердечной недостаточностью с приступами удушья, применяют строфантин 0,05% раствор 0,5 — 1 мл внутривенно, нитроглицерин внутривенно капельно, фентанил 0,005% раствор по 1—2 мл.

У больных с олигурией производят ультрафильтрацию или постоянную артериовенозную гемофильтрацию с целью удаления избытка жидкости и восстановления должного объема циркулирующей крови. При приступах эклампсии применяют 2% раствор папаверина по 2—4 мл, 2,4% раствор эуфиллина по 5 — 10 мл в 10 — 20 мл 20 — 40% раствора глюкозы, 2,5% раствор аминазина по 1—2 мл, 25% раствор сульфата магния по 10 — 20 мл внутривенно медленно, реланиум по 5—10 мг (или 1 — 2 мл) внутривенно.

Прогноз. Большинство симптомов исчезает при лечении спустя 1—2 мес, и постепенно наступает выздоровление. В исключительных случаях возможен смертельный исход в связи с кровоизлиянием в мозг или острой сердечной недостаточностью. В тех случаях, когда симптомы болезни не исчезают в течение года, вероятен переход острого гломерулонефри-та в хронический.

Профилактика острого гломерулонефрита состоит в предупреждении и лечении острых инфекционных болезней и санации очагов инфекции в полости рта и носоглотке. Выздоравливающим запрещается работа, связанная с физическим напряжением и охлаждением. Беременность и роды нежелательны в течение трех последующих лет. Больные, перенесшие острый гломерулонефрит, должны находиться под диспансерным наблюдением (необходимы периодические измерения АД и исследование мочи).