Лечение рака яичников

Лечение рака яичниковЛечение рака яичников основывается на применении хирургических, химиотерапевтических, лучевых, гормональных и иммунотерапевтических методов. Лечение больных раком яичника I и II стадий начинается с операции удаления матки, ее придатков и большого сальника. После операции показана химиотерапия. В некоторых лечебных учреждениях с успехом применяют также лучевую терапию.

При раке яичников III и IV стадии адекватным считается комплексное лечение, включающее операцию, химиотерапию и (или) дистанционное облучение таза и брюшной полости. В большинстве случаев лечение начинают с операции, при асците и гидротораксе — с полихимиотерапии.

При операции стремятся к максимальному удалению основных опухолевых масс и метастазов с тем, чтобы создать лучшие условия для последующей химиотерапии и лучевой терапии. С этой целью осуществляют надвлагалищную ампутацию или экстирпацию матки с удалением ее придатков, большого сальника и отдельных метастатических узлов.

Полихимиотерапию (она продолжается не менее 1 года) чаще проводят, используя сочетания циклофосфана, метотрексата и фторурацила или циклофосфана, адриамицина и цисплатина.

Прогноз при раке яичников зависит от биологических свойств опухоли, степени распространения процесса и адекватности проведенного лечения. Показатели 5-летней выживаемости при раке яичника I стадии составляют 60 — 70%; II стадии — 40 — 50%, III стадии — 10 — 40%, IV стадии — 2 — 7%. Несмотря на усовершенствование всех компонентов комбинированного лечения, эти показатели не имеют тенденции к заметному увеличению.

Поэтому ключом к проблеме рака яичников является разработка новых подходов к его ранней диагностике. Важное значение придают выявлению женщин, имеющих факторы риска развития рака яичников, которые должны находиться под наблюдением гинеколога (осмотры не реже 1 раза в 6 мес) и при необходимости обследоваться в стационаре.

Реальным направлением предупреждения рака яичника является своевременное выявление и оперативное лечение доброкачественных опухолей этого органа.