Печёночная недостаточность

Печёночная недостаточностьПод экзогенной печеночной недостаточностью понимают процесс интоксикации продуктами метаболизма (аммиаком, фенолом и др.) и микробными токсинами, всасывающимися в кишечнике и попадающими из воротной вены в общий кровоток, минуя печень, вследствие портальной гипертензии (например, при тромбозе воротной вены).

При этом изменения клеток печени могут быть минимальными. Экзогенная печеночная недостаточность проявляется периодически возникающими психическими расстройствами (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, бессонница по ночам и сонливость днем, в дальнейшем нарушается сознание) и неврологическими симптомами — параплегией, дизартрией, хореоатето-идными движениями и др. Эти расстройства носят преходящий характер, обычно они полностью или частично обратимы.

Одновременно развиваются клинические симптомы портальной гипертензии. Биохимические изменения (повышение содержания в крови аммиака, фенолов и др.) связаны с поступлением крови воротной вены в общий кровоток через коллатерали, минуя печень.

По клиническому течению различают острую и хроническую печеночную недостаточность. Первая наблюдается в основном при остром гепатите, подострой дистрофии печени, а также при некоторых отравлениях, например фосфорорганическими веществами.

Хроническая печеночная недостаточность развивается постепенно у больных с хроническим гепатитом, циррозом печени. Она медленно прогрессирует и, достигнув высоких степеней тяжести, как и острая, может привести к развитию печеночной комы.

Диагноз устанавливают на основе клинической картины и биохимических показателей. Лечение проводят только в стационаре. При эндогенной печеночной недостаточности назначают постельный режим, рациональную диету (высококалорийную с повышенным содержанием углеводов), витамины. При экзогенной печеночной недостаточности необходимо предупреждение развития кишечной аутоинтоксикации (ограничение белка в рационе, высокие промывания кишечника, назначение антибиотиков широкого спектра действия и др.). Прогноз при своевременном лечении благоприятный.