Воспаление перикарда — перикардит

Воспаление перикарда - перикардитОстрый перикардит проявляется болью в груди, усиливающейся при кашле, дыхании, при перемене положения тела, одышкой, лихорадкой, шумом трения перикарда или признаками выпота в полости перикарда.

Характерен подъем сегмента ST на электрокардиограмме (это иногда приводит к установлению ошибочного диагноза инфаркта миокарда), часто отмечаются лейкоцитоз и увеличение СОЭ. Хронический перикардит может протекать бессимптомно.

Иногда в результате перикардита наступает сращение листков перикарда, их обызвествление (так называемое панцирное сердце), вследствие чего затрудняется работа сердца и развивается сердечная недостаточность.

Появляются цианоз, отеки на ногах, асцит. Печень увеличена, плотная. При осмотре заметно систолическое втягивание межреберного пространства в области верхушки сердца, характерна несмещаемость сердца при перемене положения больного.

Шумов над областью сердца нет, определяется парадоксальный пульс (уменьшение его наполнения, а иногда и исчезновение на вдохе). Сердечные средства, как правило, не улучшают кровообращение, так как нарушение его зависит от механических причин.

Перикардит у детей наблюдается чаще в возрасте старше 5—7 лет. Его причинами являются ревматизм, сепсис, туберкулез; реже корь, скарлатина, тиф. В большинстве случаев наблюдается серозно-фибринозный экссудативный перикардит, сухой перикардит в полном смысле этого слова не наблюдается, так как всегда имеется некоторое количество выпота.

Начало заболевания острое. Внезапно ухудшается общее состояние, появляются одышка, резкая бледность, лицо больных приобретает тревожное страдальческое выражение. В целом клиническая картина такая же, как и у взрослых — выявляются признаки выпота в перикарде.