Гидроцеле

ГидроцелеГидроцеле (син.: водянка оболочек яичка) — заболевание, характеризующееся скоплением серозной жидкости между оболочками яичка.
Чаще возникает в результате орхита, эпидидимита, а также травмы яичка, его придатка или оболочек. При остром гидроцеле больных беспокоят резкие боли в области мошонки, при осмотре отмечается ее отечность.

Хроническое гидроцеле возникает как исход острого или в результате хронического воспалительного процесса в яичке и его придатке. При хроническом гидроцеле больные отмечают чувство тяжести в области мошонки, которая приобретает грушевидную форму и плотноэластическую консистенцию.

При пальпации мошонки определяется флюктуация, яичко обычно прощупать не удается. Диагноз подтверждается с помощью трансиллюминации (просвечивания) мошонки: при гидроцеле, в отличие от скопления крови в оболочках яичка, опухоли яичка и пахово-мошоночной грыжи, мошонка просвечивается и имеет розовый цвет.

Другим признаком, отличающим гидроцеле от пахово-мошоночной грыжи, является тупой перкуторный звук, а также невозможность вправления в брюшную полость.

Лечение острого гидроцеле проводят антибиотиками и противовоспалительными средствами. В первые 2 — 3 сут местно применяют холод, затем — тепловые процедуры. При длительно сохраняющемся гидроцеле возможно нарушение функции яичка, поэтому больного следует направить к врачу.

Оперативное вмешательство является единственным радикальным методом лечения хронического гидроцеле. После операции в течение 3— 4 нед следует воздерживаться от половой жизни, запрещаются купания, рекомендуется ношение суспензория.