Лечение желчнокаменной болезни

Лечение желчнокаменной болезниФизиотерапевтические методы (токи УВЧ, диатермия, индуктотермия), грязелечение и минеральные ванны, санаторно-курортное лечение применяют только при отсутствии признаков обострения заболевания. Назначение желчегонных препаратов нежелательно, поскольку вызванная ими миграция камней может привести к закупорке желчных протоков и спровоцировать приступ печеночной колики, развитие других осложнений.

Специфическая терапия холестериновых (рентгенонегативных) желчных камней включает лечение хенодезоксихолевой (хенофалк) и урсодезоксихолевой (урсофалк) кислотами. Длительный прием этих препаратов внутрь позволяет в ряде случаев добиться медикаментозного растворения камней вследствие уменьшения секреции холестерола в желчь.

При остром приступе или обострении желчнокаменной болезни необходимо госпитализировать больного в хирургическое отделение, где в первую очередь решается вопрос о показаниях к экстренной операции. При отсутствии симптомов перитонита проводят мероприятия, направленные на купирование болей и ликвидацию воспалительных изменений в желчном пузыре и желчных протоках.

С этой целью подкожно или внутримышечно вводят папаверин, но-шпу, платифиллин, а также баралгин и другие аналгезирующие средства; проводят антибактериальную и дезинтоксикацион-ную терапию. Морфин и омнопон противопоказаны, так как вызывают спазм сфинктера Одди.

Под влиянием проводимого лечения печеночная колика обычно быстро (спустя несколько часов) купируется без каких-либо последствий. При хроническом холецистите с периодически повторяющимися тяжелыми приступами или обострениями следует рекомендовать хирургическое лечение в состоянии полной ремиссии (спустя 4 — 5 мес), что наиболее безопасно для больного.

Разработаны и успешно применяются лапароскопические манипуляции и операции на желчном пузыре: пункция и декомпрессия пузыря с эвакуацией гнойного содержимого, промывание его полости и введение в нее антибиотиков, микрохолецистостомия, лапароскопическая холецистолитотомия. Благодаря этому удается купировать острый приступ и после соответствующей подготовки провести радикальную операцию в наиболее благоприятном для больного периоде.

С этой же целью применяют папил-лотомию — рассечение фатерова соска (большого сосочка двенадцатиперстной кишки) и удаление камней из общего желчного протока с помощью специального фибродуоденоскопа. В отдельных случаях возможны паллиативные операции — холецистотомия и холецистолитотомия, холецистотомия. Перспективным направлением является ультразвуковое дробление камней — литотрипсия.