Ипохондрический синдром

Ипохондрический синдромИпохондрический синдром — симптомокомплекс, характеризующийся болезненной, не обоснованной объективными причинами концентрацией внимания на состоянии собственного здоровья.

Одни больные постоянно опасаются заболеть, заразиться, отличаются мнительностью и внушаемостью; другие отмечают множество разнообразных болезненных ощущений в различных частях тела, порождающих уверенность в наличии у них тяжелого нераспознанного заболевания; третьи убеждены, что они неизлечимо больны, что связано с общим тяжелым депрессивным состоянием.

У ряда больных ипохондрия носит явно бредовой характер. Такие больные упорно добиваются лечения, не удовлетворяясь последним и считая врагом каждого, кто пытается их разубедить.

Больные с ипохондрическим синдромом после обследования и исключения общего заболевания должны быть направлены к психиатру. Иридоциклит — воспаление радужки и цилиарного тела глаза.

Возникает вследствие заноса с кровью в ткань радужки и цилиарного тела возбудителей различных инфекций (туберкулеза, сифилиса, бруцеллеза, гонореи и др.) и их токсинов или токсико-аллергической реакции на различные воспалительные процессы (тонзиллит, кариозные зубы, синусит и др.).

Иридоциклит может быть также осложнением воспалительных заболеваний роговицы или проникающих повреждений глазного яблока. У детей он иногда развивается вследствие инфекций, перенесенных внутриутробно или в первые годы жизни.

Изолированное воспаление радужки (ирит) или цилиарного тела (циклит) встречается редко, что обусловлено общностью их кровоснабжения и иннервации.