Ритм сердца

Ритм сердцаОсобая роль в диагностике инфаркта миокарда принадлежит электрокардиографии. По изменениям ЭКГ можно определить локализацию инфаркта, его обширность и глубину — крупноочаговый, мелкоочаговый, трансмуральный (сквозной) или интрамуральный (лежащий в толще миокарда), иногда также давность (в первые недели) и ряд других особенностей.

Для трансмурального инфаркта миокарда в остром периоде характерно исчезновение зубца R, появление глубокого и широкого зубца QS, подъем сегмента ST над изоэлектрической линией, причем в первые 1 — 2 сут он сливается с положительным зубцом Т.

При крупноочаговом инфаркте формируется патологически широкий и глубокий зубец Q, зубец R снижается, но не исчезает; подъем сегмента ST выражен меньше, чем при трансмуральном инфаркте; с 5-го дня острого инфаркта миокарда заметно постоянное снижение сегмента ST и формирование отрицательного равнобедренного зубца Т.

Для уточнения величины и локализации инфаркта миокарда применяют также эхокардиографию и радионуклидные методы исследования. Биохимические сдвиги в крови возникают на 2-3-й день болезни и не могут служить основанием для ранней диагностики.

Так, активность сердечной фракции креатинфосфокиназы повышается через 8-10 ч от начала инфаркта миокарда и возвращается к норме через 48 ч, активность лактатдегидрогеназы повышается на 3-5-е сутки, аспарагинаминотрансфе-разы — в пределах 3 суток.

Дифференциальный диагноз при нетипичной клинической картине инфаркта миокарда проводят с тромбоэмболией легочных артерий, расслаивающей аневризмой аорты, плевритом, спонтанным пневмотораксом. Дифференциальный диагноз может представлять сложности при гастралгическом варианте инфаркта, когда нередко у больных ошибочно распознают прободную язву желудка, острый холецистит, панкреатит.