Особенности геморрагического инсульта

Особенности геморрагического инсультаПри стенозе магистральных артерий или поражениях мелких артерий назначают аспирин по 100-300 мг ежедневно, предпочтительнее использовать аспирин в оболочке, не растворяющейся в желудке (аспирин-кардио, тромбо-АСС). При неэффективности малых доз аспирина у больных с каротидным стенозом назначают более высокие дозы (900-1200 мг) либо переходят на применение антикоагулянтов.

У больных молодого и среднего возраста со стенозом сонной артерии, превышающим 70%, которые перенесли ТИА или малый инсульт с полным восстановлением, возможно оперативное лечение (эндоартерэктомия), в связи с чем их следует направлять в центры сосудистой хирургии.

При кардиогенной эмболии, а иногда при грубом стенозе магистральных артерий предпочтительнее использовать непрямые антикоагулянты (варфарин, неодикумарин, синкумар, фенилин) под контролем протромбинового индекса, который должен составлять 50-60%.

При наличии противопоказаний к назначению антикоагулянтов (в частности, при высокой артериальной гипертензии), а также у больных старше 75 лет допускается назначение аспирина (250-300 мг/сут).
У больных с острым инфарктом миокарда риск инсульта составляет 1% (особенно вероятна эмболия в первые 24 ч). Назначение малых доз аспирина (100-300 мг/сут), начиная с первых часов заболевания, снижает риск инсульта почти на 50%.

Реабилитационная терапия должна быть особенно активной в течение первых месяцев после инсульта. Оптимальнее ее проводить по месту жительства, не прибегая к длительной госпитализации больного. Реабилитационные мероприятия включают речевую терапию, тренировку двигательных функций, мероприятия, направленные на восстановление бытовых навыков.

При выраженной спастичности, сопровождающейся сгибательны-ми или разгибательными спазмами, применяют миорелаксанты — баклофен по 30-75 мг/сут, тизанидин (сирдалуд) по 6-2 мг/сут, клоназепам по 1—3 мг/сут, при депрессии, часто развивающейся у больных инсультом — антидепрессанты, предпочтительнее флуоксетин (прозак), сертра-лин (золофт), не оказывающие антихолинергического действия и не вызывающие ортостатическую гипотензию. Часто применяют ноотропные средства (пирацетам по 0,8 — 1,2 г 3 раза в сутки, пирититол по 100 — 200 мг 3 раза, церебролизин по 5—20 мл внутривенно).