Кератит

КератитКератит — воспаление роговицы, сопровождающееся ее помутнением и снижением зрения. В этиологии кератитов наибольшее значение имеет инфекция, возбудители которой проникают в ткани роговицы эндогенным или экзогенным путем (соответственно различают эндогенный и экзогенный кератит).

Развитие эндогенного кератита может быть связано с хроническими заболеваниями — туберкулезом, сифилисом, бруцеллезом, герпесом и др., с нарушениями обмена веществ, гипо- и авитаминозами, лекарственной аллергией и т.д.

Возникновение экзогенного кератита обусловливают пневмококки, вирусы, грибы, а также действие механических, физических и химических факторов. Развитию кератита способствуют хронические заболевания век, конъюнктивы и слезных путей.

Основными признаками кератита являются светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, гиперемия конъюнктивальных и перикорнеальных сосудов, ощущение присутствия инородного тела в глазу. Иногда эти явления настолько выражены, что больной не может открыть глаз.

Если воспалительный процесс локализуется в центральной части роговицы, наблюдается значительное снижение остроты зрения; очаги воспаления, располагающиеся по периферии роговицы, на остроту зрения, как правило, не влияют.

Ползучая язва роговицы возникает чаще всего вследствие поверхностных травм роговицы колосками злаков, ветками деревьев, мелкими инородными телами. Развитию процесса способствует гнойное воспаление слезного мешка.

При обследовании выявляется дефект ткани роговицы с гнойной инфильтрацией и склонностью к распространению по поверхности и в глубину. На дне передней камеры глаза скапливается гной (гипо-пион), зрачок деформируется. Течение обычно тяжелое.

Лечение проводят только в стационаре. Применяют сульфаниламиды и антибиотики. При отсутствии своевременного лечения возможны такие осложнения, как прободение роговицы, эндофтальмит, панофтальмит и т. д.