Кастрация

КастрацияКастрация — состояние, возникающее вследствие полного и необратимого прекращения функции половых желез. Может наступать в результате травмы или инфекции, сопровождающихся полной деструкцией ткани половых желез. В ряде случаев кастрация является вынужденной мерой и входит в комплексное лечение некоторых тяжелых заболеваний.

Такая кастрация проводится только по строгим медицинским показаниям хирургическим путем, с помощью лучевой или гормональной терапии. У мужчин кастрацию производят хирургическим путем (удаление яичек -орхиэктомия) при злокачественных опухолях яичек, предстательной железы.

У женщин также чаще производится хирургическая кастрация (удаление яичников — овариэктомия) при злокачественных опухолях яичников, раке шейки матки, молочной железы и некоторых других заболеваниях.

Реже применяется лучевая кастрация — воздействие на яичники ионизирующего излучения в дозах, вызывающих прекращение их функции. Гормонотерапия мужскими половыми гормонами с целью кастрации может быть назначена при наличии противопоказаний к хирургической и лучевой кастрации, а также в позднем периоде климакса и в менопаузе.

Кастрация в детском возрасте приводит к наибольшим нарушениям в организме. Кастрация в репродуктивном возрасте вызывает ряд обменных, вегетативно-сосудистых и других нарушений, характерных для посткастрационных синдромов.

Кастрация в позднем периоде климакса и во время менопаузы не сопровождается существенными изменениями в организме, так как к этому времени эндокринная функция половых желез угасает.