Норплант

НорплантПосткоитальные ОК рекомендуются женщинам, живущим нерегулярной половой жизнью (редкие половые сношения). К ним относят постинор, содержащий 0,75 мг гестагена. Одну таблетку препарата принимают в течение 1 ч после полового сношения.

Контрацептивное действие основано на предотвращении имплантации оплодотворенной яйцеклетки вследствие изменений эндометрия и его отторжения в ответ на спад гормонов после приема препарата. Эффективность посткоитальных ОК, осложнения и противопоказания те же, что и при использовании мини-пилей.

К гестагенсодержащим контрацептивам длительного действия относят медроксипрогестерона ацетат и норплант. Медроксипрогестерона ацетат, содержащий 150 мг гестагенов, вводят внутримышечно.

Первая инъекция проводится на 5-й день менструального цикла, последующие – через каждые 90 дней. Контрацептивное действие этого препарата связано со снижением проницаемости (повышением вязкости) шеечной слизи для сперматозоидов, подавлением овуляторного выброса гонадотропинов, атро-фическими изменениями в эндометрии.

Основным побочным действием является нарушение менструального цикла (у 20% женщин) — длительные сукровичные выделения, особенно в первые 3 мес. Противопоказания те же, что и для оральных гестагенсодержащих ОК. Эффективность метода возрастает по мере увеличения срока применения; индекс Перля в первые 3 мес около 4, затем снижается до 1.

Норплант — депо-гестаген, заключенный в капсулу из биодеградирующего материала. Капсулу имплантируют подкожно, в течение 1—2 лет из нее с постоянной скоростью выводится гестаген. Эффективность этого вида контрацепции высокая, индекс Перля менее 1. Побочное действие: в первые месяцы после введения капсулы у 12 — 14% женщин отмечаются ациклические сукровичные выделения из половых путей, иногда возникает аменорея.