Маниакально-депрессивный психоз

Маниакально-депрессивный психозМаниакально-депрессивный психоз — психическое заболевание, характеризующееся периодическим развитием депрессивных и маниакальных приступов, после исчезновения которых («светлый промежуток») происходит полное восстановление психического здоровья. Соотношение депрессивных и маниакальных приступов может быть самым различным, возможно течение болезни в форме только, например, периодической депрессии или мании.

Длительность приступов колеблется от нескольких дней и недель до нескольких месяцев и даже лет. Продолжительность «светлых промежутков» также варьирует от нескольких дней до нескольких лет. У некоторых больных прослеживается определенная сезонность заболевания.

Выраженные приступы чаще начинаются в возрасте 40 лет; удается, однако, выяснить, что и в прошлом имели место неглубокие и непродолжительные периодически возникающие состояния с повышенным или пониженным настроением. Протекание болезни в форме таких легких аффективных расстройств представляет собой смягченную форму маниакально-депрессивного психоза и называется циклотимией.

Маниакальные и особенно депрессивные приступы постоянно сопровождаются разнообразными соматическими расстройствами. Так, депрессивные приступы могут проявляться разнообразными соматическими и вегетативными расстройствами, например, приступами потливости, зябкости, чувством онемения конечностей, сердцебиением, болью в сердце, отсутствием аппетита, запорами.

Лечение любой фазы маниакально-депрессивного психоза должно осуществляться в психиатрическом стационаре. При выраженном состоянии мании или депрессии госпитализацию следует проводить незамедлительно в сопровождении фельдшера.

В случаях типично протекающей депрессии применяют антидепрессанты; при ажитированных депрессиях антидепрессанты сочетают с нейролептическими средствами; в затяжных случаях прибегают к электрошоковой терапии; при маниакальных состояниях назначают нейролептики и препараты лития (под контролем содержания его в крови).