Лечение гнойного менингита

Лечение гнойного менингитаПосле взятия пробы ЦСЖ и крови для бактериологического исследования немедленно назначают антибиотики. До получения результатов бактериологического исследования проводят эмпирическую антибактериальную терапию. У новорожденных рекомедуют комбинацию цефотаксима и ампициллина (либо ампициллина и гентамицина), у детей старше 2 мес — цефалоспорин III поколения (цефотаксим или цефтриаксон) либо комбинацию ампициллина и левомицетина.

У взрослых с нормальным иммунитетом показано применение пенициллина или ампициллина, однако, принимая во внимание появление штаммов пневмококков и менингококков, устойчивых к пенициллину, в последние годы все шире назначают цефалоспорины III поколения. При аллергии к пенициллинуили цефалоспоринам используют левомицетин.

У пожилых лиц, а также у больных со сниженным иммунитетом целесообразна комбинация цефалоспорина III поколения с ампициллином. При аллергии к пенициллинам вместо них в этом случае парентерально вводят триметоприм-сульфаметоксазол (бисептол).

После получения результатов бактериологического исследования ЦСЖ антибиотик может быть изменен с учетом чувствительности выделенного штамма и клинического эффекта. Все препараты целесообразно вводить внутривенно, дозы указаны в таблице. Внутримышечное введение допускается в нетяжелых случаях.

Обычно значительного улучшения и нормализации температуры удается добиться в течение первых двух суток. После нормализации температуры антибактериальную терапию следует продолжать 10-14 дней. При па-раменингеальной инфекции, а также при менингите, вызванном грамотрицательными бактериями и листерией, продолжительность лечения должна быть увеличена до 3-4 нед.

Перед отменой антибиотиков, чтобы убедиться в санации ЦСЖ, проводят контрольную пункцию. Антибиотики отменяют, если ЦСЖ стерильна, содержит менее 100 клеток, из которых лимфоциты составляют не менее 75%.

Если лихорадка сохраняется, несмотря на антибактериальную терапию, более 2-5 дней или возникла вновь, то следует подумать о возможности осложнений, неадекватности терапии, флебите, метастатической инфекции (септического артрита, перикардита, эндокардита и т. д.) или токсическом действии антибиотиков. В отсутствие эффекта повторное исследование ЦСЖ следует произвести через 24-48 ч.