Отит

ОтитОтит — воспаление уха. Различают наружный, средний и внутренний отит.

Наружный отит. Выделяют ограниченный наружный отит (фурункул наружного слухового прохода) и диффузный (разлитой) наружный отит.

Ограниченный наружный отит возникает в результате внедрения возбудителей инфекции (чаще всего стафилококка) в волосяные фолликулы и сальные железы фиброзно-хрящевого отдела наружного слухового прохода, чему способствуют мелкие травмы при манипуляции в ухе спичками, шпильками и т.д.

Чаще наблюдается у лиц, страдающих сахарным диабетом, подагрой, гиповитаминозом. Иногда процесс распространяется на околоушную клетчатку.

Отмечаются боли в ухе, усиливающиеся при надавливании на козелок и потягивании за ушную раковину. При локализации фурункула на передней стенке наружного слухового прохода возникает боль во время открывания рта.

С лечебной целью в наружный слуховой проход вводят марлевые турунды, смоченные 70% спиртом, применяют согревающие компрессы, физиотерапию (соллюкс, токи УВЧ), назначают витамины.

Антибиотики и сульфаниламидные препараты применяют при выраженной воспалительной инфильтрации и повышенной температуре тела. В случае образования абсцесса показано его вскрытие.

Диффузный наружный отит развивается преимущественно как осложнение хронического гнойного среднего отита вследствие гноетечения. Отмечаются зуд и боли в ухе, имеются гнойные выделения с неприятным запахом.

Лечение — промывание наружного слухового прохода 3% спиртовым раствором борной кислоты, раствором фурацилина 1:5000 и смазывание его оксикортом, синтомициновой эмульсией.