Опухоли толстой кишки

Опухоли толстой кишкиДоброкачественные неэпителиальные опухоли встречаются редко, имеют строение липомы, лейомиомы, фибромы, нейрофибромы, ангиомы, лимфангиомы. В ранних стадиях они протекают бессимптомно, растут медленно; в поздних стадиях, обтурируя просвет кишки, приводят к кишечной непроходимости. При изъязвлении возникает картина кишечного кровотечения.

Доброкачественные эпителиальные опухоли исходят из железистого эпителия и нередко имеют вид полипов. Полипы расположены на широком основании или ножке, размер их колеблется от едва заметных бугорков до 3 — 4 см и более в диаметре, бывают одиночными и множественными, чаще локализуются в левой половине ободочной кишки. Встречается диффузный полипоз, в некоторых случаях имеющий наследственный характер.

Полипы могут протекать бессимптомно. Иногда отмечаются наличие в кале крови и слизи, поносы или запоры, их чередование, боли в животе, при диффузном полипозе — слабость и похудание.

Полипы имеют склонность к малигнизации. Основными методами диагностики полипов толстой кишки являются ирригоскопия и колоноскопия с биопсией.

Все полипы толстой кишки подлежат удалению. При небольших полипах на ножке возможна эндоскопическая полипэктомия. Полипы на широком основании иссекают при лапаротомии через разрез в стенке кишки.

В тех случаях, когда иссечение полипа невозможно, показана резекция сегмента ободочной кишки. При диффузном полипозе проводят более обширные операции: правосторонняя и левосторонняя гемиколэктомия, субтотальная и тотальная колэктомия.