Профилактика педикулеза

Профилактика педикулезаПри фтириозе сбривают волосы на лобке и в подмышечных впадинах, втирают в пораженные участки кожи 10% белую ртутную мазь, 5% борную мазь, лосьон Ниттифор или лонцид.

Больных с различными поражениями кожи (дерматиты и др.), детей до 5 лет, беременных и кормящих женщин обрабатывать указанными выше средствами запрещается, освобождение от вшей производят с помощью санитарной обработки, стрижки, вычесывания.

При случайном попадании препаратов в глаза нужно тотчас обильно промыть их под струей воды или 2% раствором гидрокарбоната натрия. Промывание производят в течение нескольких минут.

При раздражении конъюнктивы следует закапать в глаза 30% раствор сульфацил-натрия (альбуцида), при болезненности — 2% раствор новокаина. При загрязнении кожи препаратом его следует аккуратно снять ветошью, ватой и др.; для удаления препарата с кожи можно использовать 5% раствор аммиака, 3—5% раствор хлорамина, 2% раствор гидрокарбоната натрия. Затем нужно вымыть загрязненный участок кожи водой с мылом.

Профилактика педикулеза включает воспитание у населения гигиенических навыков, улучшение банно-прачечного обслуживания.

Индивидуальная профилактика сводится к регулярному мытью тела со сменой нательного и постельного белья, периодическому осмотру детей дома, а также в детских коллективах — детских садах, школах, интернатах; контрольному осмотру белья на педикулез в коллективах при неудовлетворительных санитарно-бытовых условиях (длительное пребывание в пути, скученность при размещении людей); предупреждение тесного контакта с завшивленными людьми.