Санитарно-профилактические мероприятия при вирусном гепатите А

Санитарно-профилактические мероприятия при вирусном гепатите АПри безжелтушной форме отсутствуют клинические и даже лабораторные признаки желтухи, остальные симптомы менее выражены. У подавляющего большинства больных в крови повышена активность аминотранс-фераз, особенно аланиновой. Субклиническая форма характеризуется отсутствием клинических симптомов и выявляется лишь по лабораторным тестам.

При редко встречающейся холестатической форме гепатита А отмечается более стойкая желтуха, ахолия кала, зуд кожи, значительное увеличение печени, интоксикация отсутствует.

Диагноз устанавливают на основании эпидемиологического анамнеза (контакт с больным, купание в загрязненных водоемах, употребление загрязненных продуктов, воды) и клинической картины, а также результатов биохимических исследований (в крови повышается количество билирубина, активность аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз, характерны высокие показатели тимоловой пробы, в моче выявляются желчные пигменты — билирубинурия). Диагноз подтверждается обнаружением специфических антител класса IgM или нарастанием титра антител класса IgG в 4 раза при исследовании парных сывороток, а также обнаружением специфической вирусной нуклеиновой кислоты при помощи полимеразной цепной реакции.

Больных и лиц, у которых подозревают заболевание, госпитализируют. Назначают постельный режим, молочно-растительную диету, обильное питье. При выраженных признаках интоксикации показана дезинтоксика-ционная терапия — введение растворов глюкозы, электролитов, плазмы крови, кровезаменителей. После выписки из стационара больным рекомендуется ограничение физической нагрузки в первые месяцы, исключение жирной и острой пищи, алкоголя.

Прогноз благоприятный; болезнь, как правило, заканчивается выздоровлением.
Санитарно-профилактические мероприятия при вирусном гепатите А сводятся к постоянному санитарному надзору за работой пищевых предприятий, организацией питания и водоснабжения, удалением нечистот и отбросов, уничтожением мух. Особое значение имеет защита пищевых продуктов и водоисточников от возможного загрязнения фекалиями.

Основу профилактики составляет постоянный контроль за обеспечением населения обеззараженной водой. Важная роль отводится санитарной пропаганде, воспитанию у населения гигиенических навыков. В эпидемическом очаге осуществляют медицинское наблюдение за лицами, бывшими в контакте с заболевшими (осмотр производят не реже одного раза в неделю), а за детьми, посещающими дошкольные учреждения, устанавливают ежедневное наблюдение (термометрия, контроль за цветом мочи и кожи, определение размеров печени и селезенки) в течение 35 дней с момента изоляции последнего больного. Кроме того, проводят текущую и заключительную дезинфекцию.