Геморрагический васкулит

Геморрагический васкулитГеморрагический васкулит (син.: болезнь Шенлейна-Геноха, капилляротоксикоз, анафилактоидная пурпура) — форма системных васкулитов с преимущественным поражением мелких сосудов кожи, брюшной полости и почек.

Этиология и патогенез изучены недостаточно. В некоторых случаях заболеванию предшествуют бактериальные (чаще стрептококковые) и вирусные инфекции, паразитарные инвазии, введение вакцин и сывороток, прием лекарственных препаратов. Большое значение в механизме развития васкулита придается нарушениям иммунной системы с поражением стенок преимущественно мелких сосудов иммунными комплексами и возникновением повышенной проницаемости сосудов.

Геморрагический васкулит развивается в любом возрасте; чаще болеют дети и подростки. Главным, а во многих случаях единственным клиническим симптомом, являются высыпания на коже (кожный синдром).

Характерны мелкие ярко-красные и синюшно-багровые папулезно-геморрагические высыпания, локализующиеся симметрично на передней поверхности голеней, стопах, бедрах, ягодицах, и значительно реже на наружной поверхности плеч и предплечий.

В тяжелых случаях высыпания имеют некротический характер с образованием язв. Типично развитие мигрирующего артрита голеностопных и коленных суставов (суставной синдром).

У ряда больных наряду с кожным и суставным может наблюдаться абдоминальный синдром.