Лечение головокружения

Лечение головокруженияЛечение включает рациональную психотерапию, вестибулярные упражнения, применение антидепрессантов.
Доброкачественное позиционное головокружение может возникнуть в любом возрасте, но чаще наблюдается после 60 лет. Иногда ему предшествуют черепно-мозговая травма, воспалительные заболевания уха, инсульт.

Для этого состояния характерно кратковременное головокружение при изменении положения тела (при вставании с постели, наклоне или запрокидывании головы, переворачивании с боку на бок). Диагноз подтверждают с помощью специальной позиционной пробы, провоцирующей головокружение и нистагм. Заболевание связывают с формированием в заднем полукружном канале отолитов.

Смещаясь под действием силы тяжести, отолиты раздражают вестибулярные рецепторы купола полукружного канала и вызывают пароксизм головокружения. Примерно у трети больных наступает спонтанная ремиссия. При наличии дополнительных симптомов необходимо исключить другие причины позиционного головокружения, в том числе опухоли задней черепной ямки.

С помощью специальной методики врач, вращая голову больного, может переместить отолит из заднего полукружного канала в нечувствительную зону внутреннего уха и тем самым добиться исчезновения симптоматики. Преходящее позиционное головокружение нередко наблюдается при алкогольном опьянении.

Вестибулярный неврит — одна из самых частых причин головокружения, связанная с поражением периферического вестибулярного аппарата или вестибулярного нерва. Заболевание может наблюдаться в любом возрасте. Остро развиваются сильное вращательное головокружение, тошнота, повторная рвота. Снижение слуха или очаговые неврологические симптомы не выявляются.

Характерны спонтанный нистагм, направленный в здоровую сторону, и нарушение равновесия с тенденцией к падению в сторону поражения. Тяжелое головокружение с повторной рвотой обычно продолжается не более 2-3 дней, но полное восстановление обычно происходит в течение нескольких недель или месяцев.