Инородные тела мочевого пузыря и мочеиспускательного канала

Инородные тела мочевого пузыря и мочеиспускательного каналаВ мочевой пузырь они могут проникать по мочеиспускательному каналу либо через стенку мочевого пузыря из окружающих его тканей. По мочеиспускательному каналу инородные тела попадают чаще всего при мастурбации.

Это могут быть медицинские термометры, резиновые трубки, стеклянные палочки, наконечники для клизм, мундштуки и др.

Аналогичные предметы могут вводить себе в мочевой пузырь психически больные, дети, а также женщины при попытке вызвать аборт. Реже кусочки ваты, головки катетеров могут остаться в мочевых путях после операции или лечебно-диагностических процедур.

Попавшие в мочевой пузырь или мочеиспускательный канал инородные тела инкрустируются содержащимися в моче солями, травмируют слизистую оболочку, вызывают цистит, нарушают мочеиспускание.

У больных возникают боли над лонным сочленением, в промежности или уретре, усиливающиеся при движении, учащенное и болезненное мочеиспускание.

Моча содержит лейкоциты и свежие невыщелоченные эритроциты. Больного с подозрением на инородное тело мочевых путей следует направить в лечебное учреждение.

Диагноз устанавливают на основании анамнеза, результатов исследования мочи, рентгенографии и цистоскопии. Следует учитывать, что больные могут скрывать факт введения инородного тела в мочевые пути.

Инородные тела мочевого пузыря и мочевых путей удаляют с помощью операционного цистоскопа либо оперативным путем.