Инородные тела наружного слухового прохода

Инородные тела наружного слухового проходаИнородные тела наружного слухового прохода чаще встречаются у детей, которые вводят себе в наружный слуховой проход различные мелкие предметы (плодовые косточки, горох, семечки, бусины и др.). У взрослых могут обнаруживаться кусочки ваты, обломки спичек и т. д. В ухо могут попадать и различные насекомые (клопы, тараканы, мухи и др.) — так называемые живые инородные тела.

Небольшие инородные тела с гладкой поверхностью, кусочки ваты, спички при отсутствии травмы стенок слухового прохода могут не вызывать жалоб у больных. Инородные тела с острыми краями и особенно живые инородные тела вызывают неприятные ощущения, служат причиной боли и шума в ушах.

Обязательно осматривают наружный слуховой проход (отоскопия) для обнаружения инородного тела и установления его характера. Насекомых обычно умерщвляют путем закапывания в ухо 2-3 капель жидкого стерильного масла или 2% раствора борного спирта, затем удаляют пинцетом или промыванием наружного слухового прохода теплой водой с помощью шприца Жане.

Так же удаляют и другие инородные тела. Нельзя удалять пинцетом предметы округлой формы, например бусины, так как это может привести к их проталкиванию в более глубокие отделы слухового прохода. Набухающие инородные тела растительного происхождения (горох, бобы) перед удалением обезвоживают путем повторного вливания в ухо спирта.

Хотя промывание уха и является наиболее безопасным методом, однако оно противопоказано при наличии перфорации барабанной перепонки (во избежание гнойного отита). При инородных телах, полностью обтурирую-щих костный отдел слухового прохода, струя воды проталкивает их еще глубже. Инородное тело под контролем зрения удаляют маленьким крючком.

Эта процедура требует большой осторожности. Крючок плашмя проводят за инородное тело и движением к себе извлекают. Неумелое удаление инородного тела, особенно из глубоких отделов наружного слухового прохода, может привести к тяжелым осложнениям.