Инородные тела дыхательных путей

Инородные тела дыхательных путейНаиболее часто аспирируют инородные тела дети младшего возраста, а также взрослые, имеющие привычку держать во время работы во рту булавки, гвозди и др. (портные, сапожники). Инородными телами могут оказаться зубные протезы и фрагменты сломавшихся зубных коронок. Аспирации способствуют поспешная еда и состояние алкогольного опьянения.

Основной симптом, возникающий при этом, — внезапный мучительный кашель, не приносящий облегчения, возбуждение, цианоз кожи. В этой ситуации требуется незамедлительная помощь.

Поскольку даже при полном закрытии верхних дыхательных путей и асфиксии человек теряет сознание не раньше чем через 1,5 — 2 мин, он должен после рефлекторно возникшего, но не эффективного кашля попытаться произвести 3—4 произвольных кашлевых движения, стараясь при этом не сделать глубокого вдоха.

Если это не приводит к удалению инородного тела, пострадавший должен упереться кулаком одной руки в верхнюю половину живота и ладонью второй руки резко надавить на кулак 3—4 раза по направлению спереди назад и снизу вверх.

Создаваемое этим приемом повышенное давление в брюшной полости передается через диафрагму на грудную клетку и как бы имитирует кашель. К подобному же эффекту может привести и быстрый наклон туловища вперед с упором верхней части живота на спинку стула.

Если самопомощь по каким-либо причинам невозможна или не дает желаемого эффекта, пострадавшему должна быть оказана помощь другим лицом путем последовательного проведения двух приемов. Оказывающий помощь должен подойти к пострадавшему сзади и ладонью нанести 3— 4 резких удара по позвоночнику на уровне верхнего края лопаток.

При отсутствии эффекта оказывающий помощь, обнимая сзади пострадавшего обеими руками, надавливает кулаком на его эпигастральную область и производит 3—4 отрывистых толчка по направлению спереди назад и снизу вверх.