Выворот века

Выворот векаВыворот века (син.: эктропион века) — патологическое положение века, при котором его край отстает от глазного яблока, а конъюнкти-вальная поверхность века обращена к наружи.

Различают рубцовый, спастический, паралитический и старческий выворот век. К образованию рубцового выворота приводят ожоги, ранения и др. Спастический выворот возникает вследствие сокращения орбитальной части круговой мышцы глаза при воспалительных заболеваниях конъюнктивы и роговицы, встречается чаще у детей.

Паралитический выворот наблюдается только на нижнем веке и происходит в результате паралича лицевого нерва. Старческий выворот век — результат старческой атрофии круговой мышцы глаза. Выворот века сопровождается слезотечением. Конъюнктива в области выворота гиперемирована и нередко утолщена; конъюнктивальная поверхность век подвержена высыханию, так как обращена к наружи.

Вследствие нарушения смыкания век и постоянного переувлажнения роговицы может развиться кератит с последующим помутнением роговицы.
При значительном рубцовом вывороте производят пластические операции, позволяющие придать веку правильное положение; при спастическом и паралитическом вывороте проводят лечение основного заболевания.

В случае безуспешности ручного вправления матки прибегают к операции.
При вывороте матки в последовом и послеродовом периодах прогноз в случае своевременного вправления матки благоприятный.

Профилактика выворота матки заключается в соблюдении правил ведения последового и послеродового периода. Большое значение имеет тщательное и осторожное проведение приема Креде-Лазаревича.