Лечение лихорадки

Лечение лихорадкиПетехиальная сыпь, кровоизлияния в слизистые оболочки, носовые, легочные, маточные и другие кровотечения встречаются не постоянно. Отмечаются относительная брадикардия, артериальная гипотензия. Часто развиваются пневмонии и поражение ЦНС, проявляющееся общемозговыми и менингеальными симптомами.

При исследовании крови выявляют повышение уровня гемоглобина, эритроцитоз и выраженную лейкопению. При исследовании мочи часто обнаруживают гематурию, протеинурию и цилиндрурию. Полное выздоровление обычно наступает через 2 — 4 нед; в тяжелых случаях болезнь течет более длительно. Иногда в течение нескольких недель после выздоровления сохраняется слабость. В периоде реконвалесценции нередко выпадают волосы (в дальнейшем восстанавливаются).

Диагноз устанавливают на основании клинической картины, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторных исследований — выделения вируса из крови больного в остром периоде и выявления специфических антител.
Лечение симптоматическое, проводится в стационаре.

Прогноз, как правило, благоприятный.
Профилактика включает оздоровление природных очагов болезни, в частности истребление водяных полевок и других мелких млекопитающих (грызунов) — возможных источников вируса в ондатровых водоемах.

Для защиты людей от нападения иксодовых клещей используют защитную одежду, репелленты, а также само- и взаимоосмотры с целью раннего обнаружения и удаления клещей с тела и одежды. Не рекомендуют снимать шкурки и разделывать туши ондатр, добытых в очагах омской геморрагической лихорадки.