Паранойяльный синдром

Паранойяльный синдромПаранойяльный синдром — система сверхценных идей или бредовых суждений при отсутствии галлюцинаций и изменения сознания, а также без выраженных изменений личности.

В своих бредовых построениях больной опирается на реальные факты и события окружающего мира или собственные внутренние ощущения (поэтому первое время его убеждения могут выглядеть очень правдоподобно), но толкует их односторонне, с помощью так называемой «кривой логики».

Паранойяльные идеи формируются постепенно, отличаются стойкостью и постоянной разработкой бредовой системы доказательств с привлечением все новых «аргументов», с интерпретацией прошлых событий в свете основного содержания своих бредовых идей.

Синдром чаще возникает на ранних этапах шизофрении, реже — при органических поражениях головного мозга; может быть проявлением паранойяльной психопатии.

По содержанию это чаще всего бред изобретательства, ревности, революционных преобразований и т.п.

Поведение больного в ситуации, не относящейся к бреду, остается правильным, обычно сохраняется трудоспособность, не происходит выраженных изменений личности.

Оценка необходимости лечения при паранойяльном синдроме чрезвычайно сложна; госпитализация больного производится лишь с его согласия. В терапии используют такие нейролептики, как галоперидол, трифтазин (стелазин), триседил.