Особенность гепатита В

Особенность гепатита ВСледует пользоваться одноразовыми иглами, системами для инфузий и скарификаторами. Все медицинские инструменты и материалы подвергают стерилизации и автоклавированию в централизованных стерилизационных.

Перед стерилизацией скальпели и другие медицинские инструменты (при повторном их использовании), на которых могут быть следы крови, промывают проточной водой, затем погружают на 15 мин в теплый (при t 50 — 55 °С) моющий раствор (смесь 0,5% раствора перекиси водорода и 0,5% раствора одного из моющих средств: «Прогресс», «Астра» или «Лотос» в соотношении 1:1), а затем тщательно моют в моющем растворе ватно-марлевыми тампонами в течение 30 с и прополаскивают вначале в проточной, а затем в дистиллированной воде в среднем по 25 с.

Все манипуляции, связанные с контактом с кровью больных гепатитом В, следует проводить в резиновых перчатках, повреждения на руках должны быть закрыты лейкопластырем или напальчниками.

Специфическая профилактика осуществляется с помощью вакцины против гепатита В. Вакцинации подлежат в первую очередь лица с повышенным риском заражения (медицинские работники, новорожденные от женщин-носителей HBsAg, больные гемофилией, члены семей носителей HBsAg и др.

При случайной травме предметами, загрязненными кровью больных или носителей HBsAg, с целью экстренной профилактики используется специфический иммуноглобулин.